20.11.2015

Закрытые и открытые системы отопления

Системы отопления в зданиях могут быть открытого и закрытого типа. В первом случае, для компенсации расширения воды в системе отопления используется открытый расширительный бак. Во втором - применяется закрытый мембранный бак.
В открытой системе расширительный бак должен устанавливаться в наивысшей точке системы. В закрытой же системе отопления размещать мембранный бак наверху нет никакой необходимости. Система с закрытым мембранным баком имеет массу преимуществ по сравнению с открытой.

Основные преимущества закрытой системы отопления:


- бак можно расположить там же, где и котел, то есть нет необходимости тянуть трубу на чердак,
- нет контакта воды и воздуха, а, следовательно, и возможности растворения в воде дополнительного кислорода (что продлевает срок "жизни" радиаторам и котлу),
- есть возможность создать дополнительное давление даже в верхней точке системы отопления, что уменьшает риск образования воздушных пробок в верхних радиаторах.

Выше были упомянуты системы с принудительной и естественной циркуляцией. В чем же их отличие?

В системе с принудительной циркуляцией движение теплоносителя осуществляется с помощью циркуляционного насоса. Достоинствами такой системы являются: комфорт (есть возможность поддерживать заданную температуру в каждой комнате), более высокое качество, небольшой диаметр труб, меньшая разница температур выходящей из котла нагретой воды и возвращающейся в котел остывшей (увеличивает срок службы котла). Основной и, пожалуй, единственный минус таких систем - насос требует наличия электричества.

В системе с естественной циркуляцией насоса нет. Роль насоса в ней выполняет гравитационная сила, возникающая за счет разности плотности (удельного веса) теплоносителя в подающей и обратной трубах (плотность горячей воды меньше, т.е. она легче, чем холодная). Для такой системы требуются трубы большого диаметра, она практически не поддается регулированию, и при ее использовании получается меньший комфорт при больших затратах топлива.

Еще один важный вопрос - как подвести трубы к отопительным приборам (радиаторам, конвекторам). Существует два способа разводки - однотрубная и двухтрубная.

При двухтрубной к каждому радиатору подведено две трубы - "прямая" и "обратная". Эта разводка позволяет иметь одинаковую температуру теплоносителя на входе во все приборы. Двухтрубная разводка может быть двух типов:

с параллельным подключением радиаторов,

лучевая (коллекторная), когда от коллектора "лучами" к каждому отопительному прибору подводятся две трубы - прямая и обратная.

Минус лучевой системы - большие затраты труб. Плюс - легкая регулировка отопительных приборов и балансировка системы.
При однотрубной разводке теплоноситель переходит последовательно от одного радиатора к другому, при этом остывая. Таким образом, последний радиатор в цепочке может быть значительно холоднее первого. Если заботитеся о качестве системы отопления - стоит выбрать двухтрубную систему, позволяющую регулировать температуру в каждой комнате. Единственное достоинство однотрубной системы - более низкая цена.


Возврат к списку

back-top